Главная страница
qrcode

основные операторы языка. urok4-5 - Урок4-5. Основные операторы языка


НазваниеОсновные операторы языка
Родительский файлurok4-5.zip
Анкоросновные операторы языка
Дата13.03.2007
Размер2.4 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаurok4-5 - Урок4-5.doc
ТипУрок
#1470
Каталогyaz_program
Полное содержание архива основные операторы языка:
4. urok4-5 - Тестовая работа 2.doc
25.5 Кб.
Тестовая работа №2
6. urok4-5 - Урок4-5.doc
2461 Кб.
Основные операторы языка

С этим файлом связано 7 файл(ов). Среди них: urok6-7.zip, urok4-5.zip, urok2-3.zip, stroki_mnojestva_zapisi.zip, protsedury_funktsii.rar, massiv.rar, k-rab.zip, urok1.zip.
Показать все связанные файлы

УРОК № 4-5

ТЕМА «Основные операторы языка»


Цель урока:

- повторить операторы ветвления, выбора и оператор перехода;

- восстановить и углубить навыки написания программ ветвления;

- показать необходимость знаний полученных на других уроках при написании программ (межпредметную связь).

Задачи урока:

образовательные:

закрепить и углубить знания и навыки написания программ ветвления;

развивающие:

развивать логическое мышление, умение увидеть структуру задачи и реализовать ее с помощью языка программирования, умение применять знания, полученные на других предметах, при решении задач программирования;

воспитательные:

воспитание чувства уверенности в своих знаниях и чувство ответственности за результаты своего труда.

Материалы и оборудование к уроку:

ПК, тесты и варианты заданий в электронном виде, презентация «Разветвляющиеся вычислительные процессы».

Тип урока:

закрепление изученного материала, отработка навыков программирования задач ветвления..

Форма проведения урока:

- тестирование;

- беседа;

- практическая работа.

План урока:

  1. Актуализация опорных знаний.

  2. Операторы ветвления:

    • условный оператор if … then;

    • оператор выбора case … of.

  3. Закрепление изученного материала – практическая работа.

  4. Домашнее задание.

  5. Решение домашнего задания

Ход урока:

1. Актуализация опорных знаний.


Тестовая работа № 2

  1. Чему равно числовое значение приведенного ниже выражения при е = 4, a = 3?

e + sqrt(e) * 1e1 / 2 * a

  1. Чему равно числовое значение выражения (a and not b or c), где a, b и c – величины типа boolean, имеющие значения true, false и false соответственно?

  2. Укажите допустимые способы записи выражения

    1. 1.6E-4 * x / k / (a + b)

    2. (1.6e-4 * x) / (k * (a + b))

    3. 1.6E(-4) * x / k * (a + b)

    4. 1.6 * 0.0001 * x / (k * (a + b))

  3. Какие выражения не содержат синтаксических ошибок?

  1. sin(abs(0.6e3 * y_t))

  2. a div b / c * mod

  3. $EF01 * 1.34E-02 / _i1_17

  4. 1_2i – exp(y) / 2 * t

  5. cos(3 * x) + 0,2

  1. Выберите все правильные утверждения.

    1. Все числовые величины описываются в разделе описания констант.

    2. В разделе описания констант описываются константы, имеющие имя.

    3. Величины, описанные в разделе описания констант без указания типа, не могут изменить свои значения.

    4. В разделе описания констант можно описать и константы, и переменные.

    5. Раздел описания констант должен располагаться перед разделом описания переменных.

  2. Выберите все правильные ответы. Можно ли присвоить:

    1. целую переменную - вещественной переменной;

    2. вещественную переменную – целой переменной;

    3. символьную переменную – целой переменной;

    4. целую переменную – булевской переменной;

    5. целой переменной – целую константу.

  3. Что из перечисленных ниже вариантов будет выведено на экран в результате работы программы?

var k : byte; x : real;

begin

k := 2; x := 1;

writeln (‘*’, ‘*’, x:3:1, k:k, ‘* *’);

end.

    1. **1.0 2**

    2. * * 1.0 2**

    3. ** 1.02* *

    4. **1.02**

    5. ** 1.0 2* *


Ответы на тест № 2

  1. Числовое значение приведенного ниже выражения при е = 4, a = 3 равно:

e + sqrt(e) * 1e1 / 2 * a = 4 + (((2 * 10) / 2) * 3) = 34

  1. Значение приведенного ниже выражения при e = 4, a = 3 равно:

(a and not b or c) = ((a and (not b)) or c) = ((true and (not false)) or false) = true

  1. Допустимые способы записи выражения : 1), 2), 4).

  2. Не содержат синтаксических ошибок выражения: 1), 3).

  3. Правильные утверждения: 2), 3), 4).

  4. Можно присвоить:

1) целую переменную – вещественной переменной;

5) целой переменной – целую константу.

  1. В результате работы этой программы на экран будет выведено: 5) ** 1.0 2* *


3. Операторы ветвления.


Беседа с учащимися.

1. Какая конструкция называется ветвлением?

2. Начертите на доске и в тетради базовую конструкцию ветвление.

3. Какой оператор осуществляет ветвление в программе?


Составной оператор begin … end.

Составной оператор представляет собой совокупность последовательно выполняемых операторов, заключенных в операторные скобки BEGIN и END. Например, тело программы заключается в такие функциональные скобки.
Условный оператор if…then

Условный оператор позволяет выполнять те или иные действия в зависимости от выполнения логического условия.

if выражение then оператор1 [else оператор2];

Выполнение оператора:

1. Проверяется условие:

а) если условие – true, то выполняется оператор1;

б) если условие – false, то выполняется оператор2.

2. После этого управление передается на оператор, следующий за условным.
Задание 1 Что выполняет каждый из фрагментов программ?

    1. полное ветвление

if a < b then c := ‘b – больше’ else c := ‘a – больше’;

(В ячейку с присваивается большее из чисел а или b)

    1. if a < b then

if a < c then m := a else m := c

else

if b < c then m := b else m := c

(В ячейку m присваивается наибольшее значение из трех)

    1. если по какой-либо ветке надо выполнить несколько операторов, они заключаются в операторные скобки begin и end.

if (a < b) and ((a > d) or (a = 0)) then inc (b)

else begin

b := b * a; a := 0;

end;

Как изменится условие, если убрать скобки?

if (a < b) and (a > d) or (a = 0) then inc (b)

else begin

b := b * a; a := 0;

end;

    1. неполное ветвление

if a < 0 then b :=1

Задание 2. Вычислить значение функции по графику





Оператор выбора caseof

Оператор выбора (варианта) предназначен для разветвления процесса вычислений на несколько направлений. Формат оператора:

case выражение of

Р1 : <оператор 1>;

P2 : <оператор 2>;



Pn : <оператор n>;

[else : <оператор>]

end;

Выполнение оператора:

1. Вычисляется значение выражения.

2. Затем управление передается на оператор, помеченный константой, значение которой совпало с результатом вычисления выражения и выполняется выход из оператора.

3. Если совпадение не произошло, выполняются операторы после слова else, а при его отсутствии управление передается оператору, следующему за end.

Выражение после ключевого слова case должно быть порядкового типа, константы - того же типа, что и выражение. Пред каждой ветвью оператора можно записать одну или несколько констант через запятую или операцию диапазона, обозначаемую двумя идущими подряд точками. Например:

case a of

4 : writeln(‘4’);

5, 6 : wtiteln(‘5 или 6’);

7 . . 12 : writeln(‘от 7 до 12’);

end;
Задание 3. Определите по блок-схеме, что выполняет программа.


Программа:

program sezon;

var

month : byte;

begin

writeln(‘Введите номер месяца’);

readln(month);

case monthe of

1,2,12 : writeln(‘Зима’);

3 .. 5 : writeln(‘Весна’);

6 .. 8 : writeln(‘Лето’);

9 .. 11 : writeln(‘Осень’);

else writeln(‘Такого месяца нет’)

end;

end.

Ответ. Программа по номеру месяца выводит на экран его название.
Оператор перехода goto

Оператор безусловного перехода goto нарушает нормальное выполнение программы и переводит его на указанную метку. Все используемые метки должны быть перечислены в разделе объявления меток, начинающемся словом LABEL.

goto метка

Современный стиль программирования не рекомендует использование этого оператора, т. к. он затрудняет чтение и отладку. Следует привести алгоритм к структурному виду, чтобы он мог быть записан с помощью базовых конструкций.

Пример: Если в задании 1 не предупреждать, что надо вводить x < = 6, то при вводе x > 6 ответ будет ошибочным. Чтобы избежать ошибки добавим еще один оператор ветвления так, чтобы при неправильном вводе нам предлагалось заново ввести x. Для этого используем оператор goto. Как изменится программа?

Задание 1
program fun;

var

x, y : real;

begin

writeln(‘Введите x <=6’);

readln(x);

if x < -3 then y := -2 * x – 10;

if (x >= -3) and (x < 0) then y := -1 – sqrt(9 – sqr(x + 3));

if (x >= 0) and (x < 1) then y := x – 1;

if (x >= 1) and (x <= 6) then y := sqrt(6.25 – sqr(x – 3.5));

writeln(‘y = ’, y : 4 : 2);

end.






3. Закрепление изученного.


Задание 4. Написать программу, которая по введенному значению аргумента вычисляет значение функции, заданной в виде графика (см. таблицу).

Задание 5. Написать программу, которая определяет, попадает ли точка с заданными координатами в область, закрашенную на рисунке серым цветом. Результат работы программы вывести в виде текстового сообщения. Радиус вводится с клавиатуры.


Задание 2




Задание 3



1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





4. Домашнее задание.


  1. Выучить конспект.

  2. Повторить понятия цикла с предусловием, постусловием, с параметром и операторы цикла.

  3. Начертить блок-схему и написать программу, реализующую калькулятор на четыре арифметических действия.



4. Решение домашнего задания.





  1. Программа, реализующая калькулятор на четыре арифметических действия:

program calculator;

var

a, b : real;

oper : char;

begin

writeln(‘Введите первое число: ’);

read(a);

writeln(‘Введите второе число: ’);

read(b);

writeln(‘Введите действие: ’);

read(oper);

case oper of

‘+’ : writeln(a:5:2, ‘ + ’, b:5:2, ‘ = ’, a + b:5:2);

‘-’ : writeln(a:5:2, ‘ - ’, b:5:2, ‘ = ’, a – b:5:2);

‘*’ : writeln(a:5:2, ‘ * ’, b:5:2, ‘ = ’, a * b:7:2);

‘/’ : writeln(a:5:2, ‘ + ’, b:5:2, ‘ = ’, a / b:5:5);

else writeln(‘Недопустимое действие’);

end;

end.

Литература:

  1. Т. А. Павловская. Паскаль. Программирование на языке высокого уровня. СПб.: Питер, 2006.

  2. А. И. Гусева. Учимся информатике: задачи и методы их решения. М.: «Диалог-МИФИ», 2001.

3. В.И. Фомин, М.М. Волкова, И.Б. Никифоров. Основы информатики и вычислительной техники. Сб. задач и контр. заданий для центров довуз. подгот. СПб., 1997.
перейти в каталог файлов


связь с админом